Donnerstag, 23.10.2014
 
Login | Neu hier?
 
 
  
 
Punkte
Text vergrößern
Text verkleinern
Artikel drucken
Artikel weiterempfehlen
Artikel kommentieren
+
Bookmark
Del.icio.us
Digg
Facebook
Google Bookmarks
Mister Wong
Webnews
Yigg
02.10.2008 00:00 Uhr 0 Kommentare

Die Kader der Volleyballteams im Kreis Aschaffenburg/Miltenberg/Main-Spessart

Volleyball 
Anzeige

Die Kader der Volleyballteams im Kreis Aschaffenburg/Miltenberg/Main-Spessart
Es darf wieder geschmettert werden. Am Wochenende steigen die Volleyballer in die Punkterunde ein. dpa
Regionalliga SüdOst, Frauen

TSV Rottenberg: Zuspiel: Eva Stenger. - Mittelblock: Mareike Bühl, Nicoletta Mergenthaler, Celine Rausch, Hannah Genheimer. - Außenangriff: Tanja Lauer, Kristin Wrubel, Tanja Lippert, Eva Seeberger. - Diagonal: Sabrina Lautenschläger. - Libero: Christina Hemminger. - Zugänge: Kristin Wrubel (TV Gerchsheim), Christina Hemminger (MTV Stuttgart), Hannah Genheimer (DJK Karbach). - Abgänge: Katharina Mühlfeld, Jutta Fischer, Constance Franke, Kristine Thomas. - Trainer: Ralf Kaiser, Beata Nolte. - Kapitän: Tanja Lippert. - Mannschaftsverantwortlicher: Tanja Lippert. - Angepeilte Platzierung: 7. aufwärts. - Saisonziel: Klassenerhalt. - Meisterschaftstipp: SV Lohhof. - Sonstiges: Wir wollen versuchen, die erfahrenen Spielerinnen der letzten Saison erfolgreich zu ersetzen. - www.tsv-rottenberg.de

Bayernliga Nord, Frauen

TV Trennfurt: Zuspiel: Lena Rittger, Christine Freiwald. - Mittelblock: Katja Hofmann, Jasmin Sommer, Maike Hefter, Julia Schwaegerl, Bianca Kaplarowics. - Außenangriff: Carolin Fertig, Sina Hofmann, Melanie Reis. - Diagonal: Alexandra Lehner, Christina Hohm. - Libero: Bianca Kaplarowics, Christina Hohm. - Zugänge:Alexandra Lehner (TV Aschaffenburg), Jasmin Sommer (Sulzbach), Julia Schwaegerl (eigene Jugend). - Abgänge: Caroline Schmitt (Karriere beendet). - Trainer: Horst Reus, Co-Trainer Johannes Waigand. - Mannschaftsverantwortliche: Bianca Kaplarowics. - Angepeilte Platzierung: Mittelfeld. - Saisonziel: Nichtabstieg. - Meisterschaftstipp: Nittenau. - www.tvtvolleyball.de

Landesliga Nordwest, Frauen

TV Mömlingen: Zuspiel: Lara Lieb. - Mittelblock: Henrike Helmling, Astrid Wrissenberg. - Außenangriff: Iris Eisenträger, Anika Hegmann, Theresia Hornung. - Diagonal: Katharina Markert. - Abgänge: Carmen Fertig, Andrea Sossenheimer, Claudia Vetter (Laufbahn-Ende /-Pause) Simone Härtter (Damen 2), Anna Jacob (unbekannt). - Trainer: Oliver Harbauer. - Kapitän: Lara Lieb. - Mannschaftsverantwortliche: Henrike Helmling. - Angepeilte Platzierung: (vorderes) Mittelfeld. - Saisonziel: Mannschaft weiterentwickeln, Integration von Nachwuchsspielerinnen ins Team. - Meisterschaftstipp: TSV Feucht. - www.tvm-volleyball.de

Bezirksliga Unterfranken-West, Frauen

TV Erlenbach: Zuspiel: Kathrin Braun, Steffi Meßbacher. - Mittelblock: Jule Braun, Nicole Billinger, Jenny Klühspies. - Außenangriff: Janin Wolf, Anna Wahl, Marta Perlejewska, Yvonne Silberschmidt. - Diagonal: Carolin Dworak, Annika Spechi. - Libero: Daniela Durdel. - Abgänge: Jasmin König (schöpferische Pause). - Trainer: Detlef Grän. - Kapitän: Jule Braun. - Mannschaftsverantwortlicher: Detlef Grän. - Angepeilte Platzierung: Platz 1 - 3, Saisonziel: vorderes Drittel, Meisterschaftstipp: Straßbessenbach. - www.tv-erlenbach.de

TSV Großheubach: Zuspiel: Iris Lutz, Lisa Scholz. - Mittelblock: Christine Kirchgeßner, Claudia Richter, Sonja Schuck, Steffi Ullmann. - Außenangriff: Sabine Fürst, Petra Glock. - Diagonal: Lisa Scholz. - Zugänge: Christine Kirchgeßner, Lisa Scholz (eigene Jugend). - Abgänge: Moni Bartunek, Tina Gabriel, Anna Husslik, Trixi Kolbe, Jana Matjak, Bettina Schönfeldt. - Mannschaftsverantwortliche: Sabine Fürst. - Saisonziel: Jugendspieler einbauen, nicht absteigen. - www.tsvgrossheubach.de

SVE Straßbessenbach: Zuspiel: Janine Schäfer, Nina Rössner. - Mittelblock: Steffi Rohmann, Anne Munk, Verena Braun. - Außenangriff: Tina Ritter, Elisa Nicoli, Verena Braun. - Diagonal: Janine Gehlert. - Libero: Christina Staab. - Zugänge: Nina Rössner, Elisa Nicoli ( beide TVA ). - Trainer: Steffi Michel. - Kapitän: Janine Gehlert. - Angepeilte Platzierung: Platz 1 - 3. - Saisonziel: um den Aufstieg mitspielen. - www.eintracht-strassbessenbach.de

TV Mömlingen: Zuspiel: Simone Härtter. - Mittelblock: Gabi Firsching, Claudia Fries. - Außenangriff: Martina Wildgruber, Mareike Götz, Sandra Krauß. - Diagonal: Christina Stegmann, Sandra Lieb. - Zugänge: Simone Härtter, Sandra Krauß. - Abgänge: Mona Hegmann (Studium), Linda Hertler (Studium) Sabrina Stelzer, Kathrin Hornung, Kerstin Jakob (Babypause). - Trainerin: Gabi Firsching. - Angepeilte Platzierung: Platz 4 - 7. - Saisonziel: weitere Jugendspieler einbauen, Spaß haben. - Meisterschaftstipp: TV Erlenbach. - www.tvm-volleyball.de

TSV Rottenberg II: Zuspiel: Vanessa Sahl, Lisa Bergmann, Laura Feller. - Mittelblock: Theresa Seubert, Julia Krenz, Rabea Stein. - Außenangriff: Yvonne Steigerwald, Teresa Stenger, Jannika Bodey, Katrin Fleckenstein, Alisha Fischer, Eva Grünewald, Sina Schnellbacher, Lena Groh-Trautmann. - Diagonal: Teresa Stenger, Lisa Bergmann, Lena Groh-Trautmann, Libero: Yvonne Steigerwald. - Zugänge: Rabea Stein (Großwelzheim), Katrin Fleckenstein (Sailauf). - Trainer: Gottfried Giegerich. - Kapitän: Vanessa Sahl. - Angepeilte Platzierung: Mittelfeld. - Saisonziel: kein Abstieg. - Meisterschaftstipp: Erlenbach, Höchberg. - www.tsv-rottenberg.de

Bezirksklasse West, Frauen

TV Miltenberg: Zuspiel: Claudia Abb, Ruth Elsen, Simone Gunkelmann. - Mittelblock: Gerda Hutz, Margrete Kurzweil, Reinhilde Scholz, Andrea Tebery. - Außenangriff: Simone Gunkelmann, Bärbel Kirchgeßner, Barbara Manowski, Juliana Miltenberger, Andrea Reinfurt. - Favorit: TV Großwelzheim, Saisonziel: Platz unter den ersten Vier. - www.tv-miltenberg.de

TV Erlenbach II: Zuspiel: Daniela Durdel, Melek Dursun. - Mittelblock: Jenny Klühspies, Iris Bräutigam, Angelika Barnasch. - Außenangriff: Katharina Geusken, Fabienne Meininger, Judith Krenz. - Diagonal: Marlene Müller, Alina Kirchgäßner, Veronika Berninger. - Libero: Anika Franke. - Trainer: Gerd Braun, Taher Khakbaz. - Kapitän: Daniela Durdel. - Mannschaftsverantwortliche: Daniela Durdel. - Angepeilte Platzierung: oberes Drittel der Tabelle. - Saisonziel: um den Aufstieg mitspielen. - www.tv-erlenbach.de

TV Trennfurt II: Zuspiel: Linda Müller, Alexandra Ühlein. - Mittelblock: Julia Schwaegerl, Nicole Jakob, Kerstin Heuß, Laura Becker. - Außenangriff: Meike Schlett, Julia Krenz, Elena Seiler. - Diagonal: Amelie Kolb. - Zugänge: Laura Becker (eigene Jugend). - Abgänge: Christin Hock (Studium). - Trainer: Dimitrij Strecker, Dominik Heuß. - Kapitän: Meike Schlett. - Angepeilte Platzierung: mittlerer Tabellenplatz. - Saisonziel: Jugend weiterfördern. - Meisterschaftstipp: TV Miltenberg. - www.tvtvolleyball.de

TV Faulbach: Trainer: Matthias Hock, Kader: Magdalena Behl, Carina Hablawetz, Julia Hausen, Michaela Joßberger, Jill Kettinger, Nathalie Klappenberger, Miriam Kohlhepp, Sabrina Schlereth, Isabell Scheurich, Elena Plechinger, Rebecca Wohlfahrt. - Neuzugänge: Rebecca Wohlfahrt - Favorit: Alle anderen, wir sind neu in der Bezirksklasse. - Saisonziel: Gut mitspielen.

TuS Aschaffenburg Damm: Zuspiel: Anika Trautmann, Steffi Kowarsch. - Mittelblock: Susanne Georg, Lena Anner, Anika Graetsch. - Außenangriff: Simone Frank, Annika Schott, Elena Kraus, Melanie Brand. - Diagonal: Karen Zylka, Annegret , Trinnes. - Zugänge: Anne Trinnes, Lena Anner, Simone Frank. - Trainer: Lutz Zinngraf. - Kapitän: Annika Schott. - Mannschaftsverantwortliche: Karen Zylka. - Angepeilte Platzierung: unter die ersten drei. - Saisonziel: Relegation. - Meisterschaftstipp: schwer zu sagen. - www.volleyball-tusdamm.de

TV Aschaffenburg: Zuspiel: Sabine Engert, Stefanie Seipel , Petra Zimmerman. - Mittelblock: Veronika Cazacu, Eva Haubner, Alexandra Scheffczyk, Aline Schmitt. - Außenangriff: Marieke Brehm, Larissa Hufgard, Anette Petrich, Hanna Turkovic, Mira Waterstradt. - Diagonal: Sabrina Schmittner, Eva Schwab. - Libero: Samantha Maczuga. - Zugänge: Aline Schmitt (TV Niedernberg). - Hanna Turkovic (eigene Jugend), zehn Spielerinnen aus der 2. Mannschaft. - Abgänge: Britta Berresheim, Tatjana Mil (aufgehört), Alexandra Lehner (TV Trennfurt), Elisa Nicoli, Nina Rössner (SVE Straßbessenbach), Christine Heinz, Jessica Schmidt (unbekannt). - Trainer: Dieter Schmittner. - Kapitän: Eva Schwab. - Mannschaftsverantwortlicher: Diete rSchmittner. - Angepeilte Platzierung: Platz 5 - 7. - Saisonziel: Jugendspielerinnen aufbauen und in das vorhandene Spielsystem einbauen. Bessere Platzierung als letztes Jahr in der Bezirksklasse. - Meisterschaftstipp: TV Großwelzheim und TV Miltenberg. - www.tva-1860.de

TV Sailau: Zuspiel: Sandra Stenger, Ines Neumann, Laura Becker, Tina Germer. - Mittelblock: Tanja Kunkel, Birgit Karl, Tabea Renner, Stefanie Zenns, Susanne Neumann, Friederike Book. - Außenangriff: Elke Rottländer, Daniela Lasar, Anne Köhler, Annika Reinhold. - Zugänge: Friederike Book, Tabea Renner, Spielerinnen der eigenen Jugend. - Abgänge: Kathrin Fleckenstein (TSV Rottenberg). - Trainer: Christian Lange, Frank Zimmermann. - Kapitän: Tanja Kunkel. Mann-schaftsverantwortlicher: - Sandra Stenger. Angepeilte Platzierung: gutes Mittelfeld. - Saisonziel: Klassenerhalt. - Meisterschaftstipp: Miltenberg. - www.tvsailauf.de/Volleyball

Kreisliga Aschaffenburg

TSV Großheubach II: Zuspiel: Lisa-Marie Kopp, Eva Gabriel, Sandra Broßler. Mittelblock: Maria Wernicke, Steffi Grosch, Carolin Balles. Außenangriff: Rebecca Weber, Katharina Schenk, Leonie Weber, Julia Ehrlich, Antonia Meling. - Diagonal: Alexandra Lutz, Melanie Dippold. - Zugänge: Carolin Balles, Katharina Schenk, Leonie Weber, Julia Ehrlich, Antonia Meling, Melanie Dippold (bisher TSV-Jugendspieler), Alexandra Lutz (Quereinsteiger). - Abgänge: Lisa Scholz, Christine Kirchgeßner, (beide 1. Damenmannschaft), Theresa Straub (Studium). - Trainer: Margit Neckermann-Straub, Patrick Scholz. - Kapitän: Maria Wernicke. - Mannschaftsverantwortlicher: Maria Wernicke. - Angepeilte Platzierung: In der 1. Hälfte der Tabelle. - Saisonziel: Gelungener Einbau der Neuzugänge. - www.tsvgrossheubach.de

TV Sulzbach: Arnold Nina, Börner Claudia, Fell Marina, Gorr Jessica, Kloss Nadja, Knaus Nora, Mundelius Patricia, Schneider Julia, Sommer Katrin, Trautmann Ramona, Woller Julia. - Trainer: Mustafa Aybasti. - Kapitän: Marina Fell. - Saisonziel: Mittelfeldplatz. - www.volleyball-sulzbach.de

TV Mömlingen III: Viktoria Ahrens, Jana Hohm, Franziska Klimmer, Lisa Morschhäuser, Nora Plöchl, Sabrina Sauer, Lea Schipniewski, Lorena Schlesinger, Jana Vogel, Salome Vogel. - Trainer: Oli Harbauer, Lara Lieb. - Saisonziel: "Besser werden" nach dem Motto: "Wer aufhört, besser zu werden, hat aufgehört, gut zu sein." (Philip Rosenthal, *1916 Unternehmer). - www.tvm-volleyball.de

TV Niedernberg: Zuspiel: Katrin Chevalier, Christina Dost, Cathrin Hartlaub, Mittelblock: Larissa Hellenthal, Linda Bergmann, Corinna Huth, Sophie Simer. - Außenangriff: Anna-Lena Hock, Tanja Kempf, Anneliese Hartlaub, Kumru Durdu. - Diagonal: Susanne Fertig, Monika Lux. - Libero: Stefanie Fengels. - Zugänge: Larissa Hellenthal, Kumru Durdu, Stefanie Fengels, Cathrin Hartlaub (alle Damen II), Sophie Simer (eigene Jugend), Christina Dost (TV Aschaffenburg). - Abgänge: Aline Schmitt (TV Aschaffenburg), Ann-Kathrin Zeisberger (Ziel unbekannt). - Trainer: Jürgen Wehkamp. - Kapitän: Susanne Fertig. - Mannschaftsverantwortlicher: Jürgen Wehkamp. - Angepeilte Platzierung: 4-6. - Saisonziel: vorne mitspielen. - Meisterschaftstipp: Straßbessenbach II. - www.tv-niedernberg.de

TV Niedernberg II: Zuspiel: Theresa Rössner, Anna-Lena Steigerwald. - Mittelblock: Lea Hellenthal, Anna Schnarz, Theresa Bohn, Julia Schmitt. - Außenangriff: Sabine Gehlert, Özge Aydingül, Annika Pasternak, Saskia Birkner, Luisa Bleifuß, Sandra Dietrich. - Diagonal: Sabrina Fellhauer. - Zugänge: Theresa Bohn, Saskia Birkner, Julia Schmitt, Luisa Bleifuß, Sandra Dietrich (alle eigene Jugend), Anna-Lena Steigerwald (Damen 1). - Abgänge: Larissa Hellenthal (Damen 1), Kumru Durdu, Stefanie Fengels, Cathrin Hartlaub (alle Damen 3), Anna-Lena Eckert (Ziel unbekannt). - Trainer: Tanja Kempf, Christina Dost. - Kapitän: Sabrina Fallhauer. - Mannschaftsverantwortlicher: Christina Dost. - Angepeilte Platzierung: 7. - Saisonziel: Klassenerhalt. - Meisterschaftstipp: Straßbessenbach II. - www.tv-niedernberg.de

TV Mömlingen IV: Marion Höfling, Maischa Hohm, Marilena Hohm, Elena Krämer, Elisa Kühnapfel, Sina Lieb, Lena v.d. Linden, Hanna Rothermich, Simone Sauer, Vetter Yasmin. Trainer: Oli Harbauer, Lara Lieb, Thomas Lieb, Saisonziel: "Besser werden" nach dem Motto: "Wer aufhört, besser zu werden, hat aufgehört, gut zu sein." (Philip Rosenthal, *1916 Unternehmer). - www.tvm-volleyball.de

TV Elsenfeld: Zuspiel: Yasemin Müller, Alischa Kraich, Mareike Becker. - Mittelangriff: Nathali Sam, Regina Rossmann, Theresa Becker, Lena Nussbauer. - Außenangriff: Julia Becker, Anne Matthiessen, Yvonne Glorius, Verena Hein, Saskia Te Kaat, Isabell Bauer. - Zugänge: Yvonne Glorius, Saskia Te Kaat, Isabell Bauer (eigene Jugend), Verena Hein (TV Rottendorf). - Trainerin: Bettina Schmidt. - Mannschaftsführerin: Yasemin Müller. - Saisonziel. Spaß haben, nicht absteigen. - Meistertipp: Sulzbach, Mömlingen. - www.tv-elsenfeld.de

SVE Straßbessenbach II: Simone Roth, Mona Robinson, Franziska Müller, Marina Kempf, Sabrina Hepp, Anna Geis, Nicole Franz, Jana Emmerich, Regina Brehm. - Trainer: Steffi Michel. - Mannschaftsverantwortlicher: Steffi Michel. - www.eintracht-strassbessenbach.de

Kreisklasse West

Faulbach II: Janine Weisz, Lisa Müller, Theresa Kayser, Vera Maier, Jana Scheurich, Luzie Kuran, Theresa Boos, Milena Plechinger, Carolin Weber, Angelika Hörst, Christine Pfandler, Lisa Brand. - Trainer: Matthias Hock. - Spielführer: Lisa Müller. - Abgänge: Nathalie Müller. - Eigenes Saisonziel: Spielpraxis sammeln.

TV Erlenbach III: Zuspiel: Manuela Lüft, Carolin Herberich. - Mittelblock: Kirli Pelin, Marina Nimmrichter. - Außenangriff: Fatma Gezerler, Katharina Koch, Luisa Neuberger, Özge Yilmaz. - Trainer: Daniela Durdel, Katharina Geusken. - Kapitän: Manuela Lüft. - Mannschaftsverantwortlicher: Manuela Lüft. - Angepeilte Platzierung: oberes Drittel der Tabelle. - Saisonziel: Spielerfahrung sammeln. - www.tv-erlenbach.de

TV Niedernberg: Zuspiel: Cathrin Hartlaub. Mittelblock: Monika Lux, Sophie Simer, Theresa Bohn, Anna-Lena Morczinczyk. - Außenangriff: Kumru Durdu, Saskia Birkner, Isabell Bergmann, Olivia Michalek. - Diagonal: Stefanie Fengels. - Universal: Maike Ittner, Nadine Rohmann. - Trainer: Christina Dost. - Kapitän: Stefanie Fengels. - Mannschaftsverantwortlicher: Christina Dost. - Angepeilte Platzierung: 4. - Saisonziel: Spielerfahrung sammeln, vorne mitspielen, Relegation. - Meisterschaftstipp: V Mömlingen Cm / Karbach II. - www.tv-niedernberg.de

TSV Mainaschaff : Teresa Albert, Julia Ankert, Jasmin Czlik, Jasmin Elbert, Julia Fleckenstein, Ann-Kathrin Heilmann, Leonie Hense, Christine Keller, Sabrina Mayer, Christine Ott, Jessica Stöhr, Corinna Wienand. - Trainer: Christine Ott und Julia Ankert. - Mannschaftsverantwortliche: - Saisonziel: Spaß haben und Spielpraxis gewinnen. - www.tsv-mainaschaff.de

TSV Rottenberg III: Zuspiel: Janina Steigerwald, Lena Leistenschläger. - Mittelblock: Katharina Bock, Lena Götz, Kristine Szegedi. - Außenangriff: Vera Müller, Franziska Rieger, Isabell Kloppenburg, Leona Kohl. - Diagonal: Janina Krißel, Ann-Christin Everts, Katharina Erk. - Zugänge: Ann Christin Everts, Kristine Szegedi, Janina Krißel (alle eigene Jugend). - Trainer: Oskar Schmid. - Kapitän: Janina Steigerwald. - Mannschaftsverantwortliche: Angelika Schmidt. - Angepeilte Platzierung: Oberes Drittel. - Saisonziel: Gute Volleyballspiele zeigen. - Meisterschaftstipp: Faulbach, Mainaschaff, Niedernberg. - www.tsv-rottenberg.de

TV Mömlingen VI (C-Jugend männlich): Zuspiel: Simon Lieb, Patrick Klawitter, Denis Öztaskin. - Mittelblock: Kai Kolsch, Jasper Hohm, Alexander Muth, Bastian Giegerich. - Außenangriff: David Sossenheimer, Lauritz Klotz, Tobias Bonn, Alexander Bonn, Tim Giegerich. - Diagonal: Simon Lieb, Patrick Klawitter, Denis Öztaskin. - Zugänge: alle eigene Jugend. - Abgänge: keine. - Trainer: Christian Sossenheimer, Mannschaftsverantwortlicher: Christian Sossenheimer. - Angepeilte Platzierung: 5 bis 8. - Saisonziel: Spielsystem verinnerlichen. - www.tvm-volleyball.de

FSV Neustadt/Erlach: Zuspiel: Sayegh, Helen, Wolf, Natascha, Büdel, Heike. Mittelblock: Baser Viola, Bils Sabrina, Heck Isabel, Hartmann Christina, Meusert Eva. - Außenangriff: Auth Marina, Bogen Alexandra, Pfeuffer Lisa, Stehle Pia, Weyer Vera, Wagner Lena, Libero: Stehle, Pia. - Abgänge: Grübel, Martina. - Trainer: Bils Richard. - Kapitän: Heck Isabel. - Mannschaftsverantwortlicher: Bils Richard. - Angepeilte Platzierung: Mittelfeld. - Saisonziel: gut mitspielen, rote Laterne abgeben! - Meisterschaftstipp: DJK Karbach II. - www.neustadt-erlach.de

Regionalliga Süd/ Ost, Männer

TV Mömlingen: Zuspiel: Andreas Klotz, Niklas Geis. - Mittelblock: Christian Ritter, Johannes Waigand, Jürgen Faber, Thomas Lieb. - Außenangriff: Lukas Spachmann, Tobias Huth, Jürge Faber, Roman Anner, Mario Graner. - Diagonal: Peter Helmling. - Libero: Niklas Geis, Max Kolbe, Jannik Geis. - Zugänge: Johannes Waigand (TV Trennfurt) Mario Graner, Max Kolbe, Jannik Geis (alle eigene Jugend). - Abgänge: Sebastian Hornung (Studium). - Trainer: Edgar Geis. - Angepeilte Platzierung: Platz 4 bis 7. - Saisonziel: weitere Jugendspieler einbauen, Spaß haben, hohe Trainingsbeteiligung, Nichtabstieg - auch wenn es schwer wird. - Meisterschaftstipp: TSV Friedberg, MTV München und TSV Grafing. - Absteiger: TV Kempten. - www.tvm-volleyball.de

Landesliga Nord/ West, Männer

TV Trennfurt: Zuspiel: Maximilian Bergert, Georg Dost. - Mittelblock: Jochen Vogt, Maximilian von Bohnstein, Kai Rollmann. - Außenangriff: Simon Vogt, Matthias Braach, Christian Tax, Christian Kempf. - Diagonal: Stefan Kopolt. - Libero: Nils Berberich. - Zugänge: Christian Tax (TSV Grünmorsbach), Georg Dost (TV Niedernberg), Christian Kempf und Kai Rollmann (TV Niedernberg spielen Männer IV und sind mit Doppelspielrecht ausgestattet). - Abgänge: Johannes Waigand (TV Mömlingen), Christian Zimmermann (TSV Eibelstadt), Sebastian Bernhard (TV Trennfurt Männer II), Thorsten Müller (Laufbahnende). - Trainer: Jürgen Wehkamp. - Physio: Nicola Grän,. - Kapitän: Jochen Vogt Jochen. - Mannschaftsverantwortlicher: Jürgen Wehkamp. - Angepeilte Platzierung: 5. - Saisonziel: Sicherer Mittelfeld Platz. - www.tvtvolleyball.de

TV Mömlingen II: Zuspiel: Philipp Fäth, Felix Hohm. - Mittelblock: Simon Becker, Konstantin Vogel, Mario Graner. - Außenangriff: Fabian Giegerich, Max Kolbe, Mario Graner, Martin Hohm, Marian Hohm, Volker Behr, Joachim Weber. - Diagonal: Volker Behr, Marian Hohm, Joachim Weber. - Libero: Fabian Giegerich, Max Kolbe. - Trainer: Volker Behr, Martin Hohm, Joachim Weber. - Kapitän: Philipp Fäth. - Mannschaftsverantwortlicher: Philipp Fäth. - Angepeilte Platzierung: Saisonziel: Klasse halten. - Meisterschaftstipp: TSV Ansbach. - www.tvm-volleyball.de

Bezirksliga West, Männer

TV Mömlingen III: Zuspiel: Marco Hubert, Jannik Geiss. - Mittelblock: Daniel Bernert, Ralf Natterer, Patrick Götz, Benjamin te Kaat. - Außenangriff: Stefan Rothermich, Tobias Zengel, Moritz Wenzel. - Diagonal: Markus Günther, Lukas Wöber, Sebastian Hornung. - Zugänge: Sebastian Hornung, Patrick Götz, Marco Hubert - Abgänge: Marian Hohm, Mario Graner (beide Herren II). - Trainer: Hartmut Geiss. - Saisonziel: Klassenerhalt. - Meisterschaftstipp: Trennfurt II. - Kommentar: Nichts ist unmöglich. - www.tvm-volleyball.de

TV Trennfurt II: Zuspiel: Gabor Bartha, Martin Freimann, Heiko Gröger. - Mittelblock: Sebastian Bernard, Thomas Schwaegerl, Thomas Steinbrecher, Georg Stute. - Außenangriff: Andreas Guilleaume, Christoph Reichert, Jörg Sättler. - Diagonal: Andreas Lux, Thomas Wiesner. - Libero: Carsten Dehn. - Universal: Horst Reus, Taher Khakbaz. - Zugänge: Horst Reus (Feuerbach), Taher Khakbaz (reaktiviert), Sebastian Bernard (TV Trennfurt). - Abgänge: bisher keine. - Trainer: wir sind untrainierbar! - Kapitän: Thomas Schwaegerl. - Mannschaftsverantwortlicher: Thomas Schwaegerl. - Angepeilte Platzierung: Platz 1 bis 5. - Saisonziel: Spaß haben vor, während und nach dem Spiel. - Meisterschaftstipp: TV/DJK Hammelburg, TV Mömlingen III. - Absteiger: hoffentlich nicht wir! - Kommentar: Alte Herrn gewinnen gern! - www.tvtvolleyball.de

TV Trennfurt III: Zuspiel: Dominik Heuß, Stefan Hummel. - Mittelblock: Tobias Schuck, Dmitrji Strecker, Patrick Scholz, Benedikt Halbig. - Außenangriff: Frank Zimmermann, Patrick Wagner, Jan Tulke, Udo Krippner, Toni Plöchl. - Diagonal: David Madjak, Michael Schott, Konstantin Bergert, Ingo Schuck. - Libero: Stefan Hummel. - Zugänge: Patrick Scholz, Konstantin Bergert ( TSV Großheubach), Jan Tulke. - Trainer: Ingo Schuck. - Kapitän: Patrick Wagner. - Mannschaftsverantwortlicher: Dominik Heuß. - Angepeilte Platzierung: Mittelfeldplatz. - Saisonziel: 4 bis 7. - Meisterschaftstipp: Hammelburg. - Absteiger: Haßfurt II. - www.tvtvolleyball.de

TV Großwelzheim: Zuspiel: Christoph Malsy, Klaus Malsy. - Mittelblock: Manuel Hass, Dominik Wienand, Florian Kliemt, Rainer Fuchsbauer. - Außenangriff: Jens Nimbler, Christian Ritter, Christian Markert. - Diagonal: Daniel Wienand, Libero: Markus Schneider. - Zugänge: Christoph Malsy, Christian Ritter, Dominik Wienand. - Trainer: Florian Kliemt. - Kapitän: Jens Nimbler. - Mannschaftsverantwortlicher: Florian Kliemt. - Angepeilte Platzierung: 6. - www.tv-grosswelzheim.de

Bezirksklasse West, Männer

TV Mömlingen IV : Zuspiel: Franz-Josef Vogel. - Mittelblock, Martin Graner, Martin Giegerich, Klaus Lieb, Klaus Stegmann, Gerold, Weis, Albert Klotz, Frank Wöber. - Außenangriff: Peter Klotz, Frank Wöber, Hartmut Geis. - Angepeilte Platzierung: Platz bis 4. - Saisonziel: wenig Schmerzen nachzwei Spielen. - Meisterschaftstipp: TV Hasloch. - www.tvm-volleyball.de

TV Faulbach: Zuspiel: Holger Birkholz, Tino Quaisser. - Mittelblock: Eugen Unruh, Andreas Kehl, Joachim Livings, Konstantin Unruh, Sven Krämer (2. Mannschaft mit Doppelspielrecht). - Außenangriff: Dominik Baumann, Thorsten Grein, Waldemar Unruh, Daniel Fuchs (2. Mannschaft mit Doppelspielrecht). - Diagonal: Florian Winkelmann. - Libero: Marius Mattern (2. Mannschaft mit Doppelspielrecht). - Zugänge: Tino Quaisser (TV Miltenberg), Andreas Kehl (TV Großheubach). - Abgänge: Joachim Spittler (Ruhestand). - Trainer: Holger Birkholz. - Kapitän: Holger Birkholz / Dominik Baumann. - Mannschaftsverantwortlicher: Dominik Baumann. - Angepeilte Platzierung: um den Augstieg mitspielen. - Saisonziel: verletzungsfreie Runde mit hoffentlich erfolgreichem Ausgang. - Meisterschaftstipp: Bei der Ausgeglichenheit der letzten Jahre kann jeder nach oben bzw. unten rutschen.

TSV Lohr: Zuspiel: Matthias Reißig, Julian Genheimer. - Mittelblock: Marcus Urbicht, Benedict Karl, Stefan Basmer. - Außenangriff: Fabian Schwaiger, Wolfgang Graf, Andreas Genheimer, Christian Räder. - Libero: Stefan Prange. - Zugänge: Christian Räder. - Abgänge: Claus-Peter Schattmann. - Trainer: Marcus Urbicht. - Kapitän: Matthias Reißig. - Mannschaftsverantwortlicher: Marcus Urbicht. - Angepeilte Platzierung: 5. - Saisonziel: Spaß haben, Jungspieler fördern. - Meisterschaftstipp: TSV Grünmorsbach und TV Großwelzheim II. - Absteiger: TV Faulbach. - Pressebeauftragte/-r: Stefan Basmer www.volleyball-lohr.de.

TuS Damm : Zuspiel: Christoph Kuppe, Lutz Zinngra. - Mittelblock: Ole Block, Dimitri Wiebe, Alex Romenski, Peter Prosch. - Außenangriff: Igo Erutin, Jakob Wettstein, Juri Zorn. - Diagonal: Christian Düppre. - Zugänge: Christian Düppre, Ole Block Ole. - Abgänge: Paul Wettstein. - Trainer: Lutz Zinngraf. - Kapitän: Christoph Kuppe. - Mannschaftsverantwortlicher: Dimitri Wiebe. - Angepeilte Platzierung: unter die ersten 5. - Saisonziel: Relegation, Meisterschaftstipp: schwer zu sagen. - www.volleyball-tusdamm.de

TV Hasloch: Zuspiel: Peter Förster, Raphael Rexroth. - Mittelblock: Gernot Versch, Edi Schneider, David Lampert. - Außenangriff: Jens-Peter Merget, Valentin Hadwiger, Peter Richter. - Diagonal: Björn Albert, Timo Stahlheim. - Libero: Steffen Remer. - Abgänge: Florian Geyer. - Trainer: Peter Förster. - Kapitän: noch offen. - Angepeilte Platzierung: 4 bis 6. - Saisonziel: Spaß haben! - Meisterschaftstipp: TV Faulbach. - Kommentar: Wir hoffen auch diese Runde ohne größere Verletzungen bestreiten zu können. Das wünschen wir natürlich auch den anderen Mannschaften. - www.tv-hasloch.de

Kreisliga West, Männer

TV Elsenfeld: Zuspiel: Markus Schraml, Klaus Zengel. - Mittelblock: Michael Abb, Jürgen Blau, Matthias Breitenbach, Christof Herbert, Walter Horlebein, Thomas Schlegel, Bernhard Schreiber, Frank Sommer, Joachim Stürmer, Mathias Süss, Wolfgang Wengerter. - Zugänge: Markus Schraml, Joachim Stürmer, (VG Babenhausen/ Großostheim). - Mannschaftsverantwortlicher: Jürgen Blau, Saisonziel: 2. Platz, Meisterschaft spannend machen. - Favorit: SC Geiselbach. - www.tv-elsenfeld.de

TV Miltenberg: Zuspiel: Matthias Balles, Rüdiger Horner. - Mittelblocker, Michael Dauber, Christoph Specht. - Außenangriff: Lukas Balles-Wolf, Eugen Leidner, Gerhard Müller, Philipp Specht, Rainer Specht, Universal: Bernahrd Beck. - Favorit: SC Geiselbach. - Zugänge: Lukas Balles-Wolf (eigene Jugend). - Abgänge: Tino Quaisser (TV Faulbach). - Trainer: Bernhard Beck. - Spielführer: Michael Dauber. - Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz. - www.tv-miltenberg.de,

TV Faulbach II: Zuspiel: Nicolas Hegmann, Günther Spachmann. - Mittelblock: Felix Weber, Hannes Fertig, Benjamin Thiede, Christoph Grän, Sven Krämer, Klaus Hefner. - Außenangriff: Rainer Brand, Tim Rohleder, Marius Mattern, Daniel Fuchs, Marco Roth. - Diagonal: Andreas Schreck, Thomas Störmer, Nicolas Dorsch. - Libero: noch nicht herausgedeutet. - Zugänge: Nur vereinsintern neu durchgemischt. - Trainer: Thomas Störmer. - Kapitän: noch nicht gewählt. - Mannschaftsverantwortlicher: Thomas Störmer. - Angepeilte Platzierung: Mittelfeld. - Saisonziel: Viel Spaß und keine Verletzungen. - Meisterschaftstipp: wir kennen nicht alle Mannschaften, im Zweifelsfall der Beste. - Absteiger: in unserer Liga (Gott sei Dank) nicht möglich

TV Trennfurt IV: Christian Kemp, Kai Rollmann, Markus Bretzke, Tobias Bretzke, Julian Wetzka, Carsen Seidel, Lukas Schmitt, Bastian Schmitt, Germann Klippenstein, Felix Ringlstetter, Cornelius Ühlein. - Zugänge: Christian Kempf (TV Niedernberg), Kai Rollmann (TV N.), alle anderen eigene Jugend. - Trainer: Wolfram Voeske. - Saisonziel: Klassenerhalt, hohe Traininsbeteiligung auch am Ende der Saison. - Meisterschaftstipp: TV Miltenberg. - www.tvtvolleyball.de.

DJK Wombach: Zuspiel: Michael Hart, Arno Schmitt, Stefan Nätscher. - Mittelblock: Max Pototzky, Pierre Schmitt, Sébastien Schmitt. - Außenangriff: Patrick Bögner, Sebastian Gubik, Thomas Hergenröder, Lukas Maxeiner, Florian Mantel. - Zugänge: Florian Mantel (Quereinsteiger). - Abgänge: Florian Stenger (vorerst wegen Arbeit). - Trainer: Sébastien Schmitt. - Kapitän: Stefan Nätscher. - Mannschaftsverantwortlicher: Sébastien Schmitt. - Angepeilte Platzierung: 2 bis 4. - Saisonziel: als geschlossene Mannschaft auftreten und Trainingsleistungen ins Spiel umsetzen. - www.djk-wombach.de .

SC Geiselbach: Zuspiel: G. Rosenberger, F. Amrhein. - Mittelblock: S. Dedio, M. Schultz, C. Peter, H. Dedio. - Außenangriff: A. Klein, B. Peter, T. Neumann, J. Golla, M. Rosenberger. - Diagonal: A. Franz, R. Hein. - Libero: W. Peter. - Zugänge: M. Rosenberger, M. Schultz. - Trainer: Armin Klein. - Kapitän: Gerhard Rosenberger. - Mannschaftsverantwortlicher: Gerhard Rosenberger. - Angepeilte Platzierung: 1. - Saisonziel: Aufstieg. - Meisterschaftstipp: SC Geiselbach, TV Elsenfeld. - www.scgeiselbach.de

TuS Damm: Zuspiel: Sebastian Kraus, Manuel Steigerwald. - Mittelblock: Johannes Albert, Michael Magiera, Julian Feller. - Außenangriff: Matthias Ammerschläger, Nicolas Buratto, Max Smilowski , Martin Klinger. - Diagonal: Martin Pfeffermann. - Zugänge: alle. - Abgänge: keine. - Trainer: Lutz Zinngraf. - Kapitän: Sebastian Kraus. - Mannschaftsverantwortlicher: Michael Magiera. - Angepeilte Platzierung: unter die ersten 3. - Saisonziel: Relegation, Meisterschaftstipp: schwer zu sagen. - www.volleyball-tusdamm.de

TV Sailauf: Trainer: Frank Zimmermann. - Spielführer: Ralf Michel. - Mannschaftsaufstellung: Jan Becker (Hauptangreifer), Manuel Büttner (Hauptangreifer), Christian Fuchs (Zuspieler), Bastian Fäht (Mittelblock), Matthias Hartmann (Hauptangreifer), Markus Junker (Hauptangreifer), Johannes Junker (Zuspieler), Mathias Karl (Zuspieler), Thorsten Kunkel (Hauptangreifer), Christian Lange (Zuspieler), Felix Lippert (Mittelblock), Franz-Josef Pfeifer (Hauptangreifer), Ralf Michel (Mittelblock), Christopher Mewes (Mittelblock), Frank Zimmermann (Zuspieler). - Favorit der Klasse/Liga: Geiselbach. - Saisonziel: Platz 4, Abstiegskanditat: TV Sailauf II. - www.tvsailauf.de/Volleyball

TV Sailauf II: Frank Zimmermann, Spielführer: Albrecht Becker (Hauptangreifer), Werner Bormann (Hauptangreifer), Jürgen Brehm (Mittelblock), Heiko Fleckenstein (Mittelblock), Simon Fleckenstein (Hauptangreifer), Bernhard Germer (Mittelblock), Max Germer (Hauptangeifer), Peter Imgrund (Zuspieler), Peter Lohrscheider (Mittelblock), Hermann Schulz (Mittelblock), Christian Schölles (Hauptangreifer), Steffen Schmitt (Mittelblock), Jörg Wissel (Hauptangreifer), Michel Schmitt (Hauptangreifer), Julius Grün (Zuspieler). Simon Rodrigez-Perez (Hauptangreifer), Werner Zimmermann (Zuspieler), Jürgen Zoltner (Mittelblock). - Favorit der Klasse/Liga: Geiselbach. - Saisonziel: 5. Platz. - Neuzugänge: Simon Rodrigez-Perez, Julius Grün (alle eigene Jugend). - www.tvsailauf.de/Volleyball

TV Mömlingen V: Zuspiel: Tristan Bernninger, Manuel Göb, David Sossenheimer. - Mittelblock: Michael Schmidt, Daniel Thiem, Phillipp Giegerich, Beni Gogolin. - Außenangriff: Tim Greubel, Marc Klein, Moritz Wenzel. - Diagonal: Jan Gruber, Matthias Höfling,Stephan Nisse. - Libero: David Sossenheimer, Stephan Nissen. - Zugänge: Neue Mannschaft, alle aus der eigenen Jugend. - Abgänge: keine. - Trainer: Hartmut Geiß, Martin Graner und Christian Sossenheimer. - Kapitän: noch offen. - Mannschaftsverantwortlicher: Christian Sossenheimer. - Angepeilte Platzierung: Mittelfeld. - Saisonziel: Gute Stimmung, Spaß und viel Spielpraxis. - Meisterschaftstipp: TV Elsenfeld. - www.tvm-volleyball.de
TEILEN UND BEWERTEN

Diesen Artikel auf Ihrer Website einbinden

Das Einbinden eines Artikels erfolgt über eine Verlinkung aus Ihrer Website heraus hin zum Main-Netz. Unser spezielles Modul generiert dabei automatisch einen HTML-Quellcode, dessen optische Darstellung Sie individuell an Ihre Bedürfnisse anpassen können. Diesen Quellcode können Sie einfach markieren und in Ihre Website kopieren.
Diesen Artikel einbinden

Mehr zu diesem Artikel
Kommentare
Um Beiträge schreiben zu können, müssen Sie angemeldet
und Ihre E-Mail Adresse bestätigt sein!

Benutzername  
Passwort  
     
Zu diesem Artikel sind keine Kommentare vorhanden.
 
 
 
 

Ergebnisse und Tabellen
Wer spielt wann?
Wer spielt gegen wen?
Wer spielte wie?
Wer steht wo?

da-20141022-fuchsschmitt
 

 

da-20140901-raiba
 
SUCHE IM RESSORT

 


Mit Online-Werbung zum Erfolg!
Inserieren auch Sie im Main-Netz.
Zahlen - Daten - Fakten