Freitag, 19.09.2014
 
Login | Neu hier?
 
 
  
 
hinzufügen Merkliste (0 Objekte)
 
Punkte
Text vergrößern
Text verkleinern
Artikel drucken
Artikel weiterempfehlen
Artikel kommentieren
+
Bookmark
Del.icio.us
Digg
Facebook
Google Bookmarks
Mister Wong
Webnews
Yigg
08.05.2012 00:00 Uhr 0 Kommentare

Tennis in Zahlen


FRAUEN AKTIVE, LANDESLIGA, GRUPPE 2
TG Schweinfurt - ETC Grün-Weiß Elsenfeld 7:2 (15:6). - Punktesammler Elsenfeld: Einzel: Catiana Kärcher (3, LK 7) - Jana Jordan (3, LK 2) 2:6, 7:5, 11:9 und ein geschenktes Doppel.

MÄNNER AKTIVE, BEZIRKSLIGA
Anzeige
TC Hochspessart - TV 1860 Aschaffenburg 2:7 (4:15). - Punktesammler TVA: Einzel: Stefan Ostheimer (3, LK 3) - Andreas Edwards (4, LK 7) 7:5, 6:2, Andre Staab (4, LK 5) - Andrej Kreszo(5, LK 8) 6:1, 6:0, Michele Guerra (7, LK 6) - Steffen Elsesser (8, LK 11) 6:2, 6:0, Antonio Giuliani (10, LK 9, Italien) - Alexander Hepp (12, LK 13) 6:0 6:0. - Doppel: Patrick Ostheimer (1) / Matthias Röll (2) - Michal Nemec (1, Tschechien) / Alexander Hepp (12) 6:1, 6:2, Stefan Ostheimer (3) / Michele Guerra (7) - Andreas Edwards (4) / Steffen Elsesser (8) 6:2, 6:2, Andre Staab (4) / Antonio Giuliani (10, Italien) - Lubos Lukes (3, Tschechien) / Daniel Ehrlich (13) 6:3, 6:2.
TC Rot-Weiß Gerolzhofen - ETC Grün-Weiß Elsenfeld 5:4 (11:9). - Punktesammler Elsenfeld: Einzel: Pedrag Rusevski (1, LK 1, Mazedonien) -- David Supej (1, LK 4, Tschechien) 6:0, 6:3, Andreas Christoffel (4, LK 9) - Steffen Götz (4, LK 6) 6:2, 3:6, 10:6. - Doppel: Pedrag Rusevski (1, Mazedonien) / Mario Oberle (9) - David Supej (1, Tschechien) / Martin Vogt (9) 3:3, Aufgabe Gerolzhofen, Dedomir Jovanovski (2, Mazedonien) / Janis Bauer (18) - Mihael Fric (2) / Lukas Hager (6) 6:0, 6:0.

FRAUEN AKTIVE, BEZIRKSLIGA
TV 1860 Aschaffenburg - TC Rot-Weiß Gerbrunn 5:4 (10:10). - Punktesammler TVA: Einzel: Katharina Hock (2, LK 6) - Kerstin Esser (2, LK 8) 6:2, 7:5, Verena Fleckenstein (3, LK 7) - Michaela Diehm (3, LK 8) 6:0, 6:3, Alexandra Fecher (14, LK 11) - Ellen Schlessmann (7, LK 11) 7:6, 6:0. - Doppel: Katharina Hock (2) / Katharina Happek (10) - Michaela Diehm (3) / Lisa Schätzlein (5) 7:6, 3:6, 10:8, Sandra Büttner (9) / Alexandra Fecher (14) - Franziska Merten (6) / Ellen Schlessmann (7) 2:6, 7:5, 10:6.
TC Rot-Gold Alzenau - Germania Erlenbach 8:1 (16:3). - Punktesammler Alzenau: Einzel: Lea Janke (1, LK 6) - Christiane Barthel (1, LK 8) 6:2, 1:6, 10:7, Simone Jung (2, LK 7) - Carolin Wolf (3, LK 9) 6:3, 6:4, Julia Leistner (6, LK 12) - Tatjana Zorn (8, LK 16) 6:3, 7:5, Leonie Redlich (9, LK 15) - Annelie Bernhart (9, LK 17) 6:0, 6:1, Carolin Nagel (10, LK 18) - Julia Eyrich (10, LK 18) 6:0, 6:1. - Doppel: Lea Janke (1) / Julia Leistner (6) - Carolin Wolf (3) / Johanna Weis (6) 6:1, 6:2, Simone Jung (2) / Carolin Nagel (10) - Christiane Barthel (1) / Annelie Bernhart (9) 6:4, 5:5, Aufgabe Erlenbach, Christina Trageser (5) / Leonie Redlich (9) - Tatjana Zorn (8) / Julia Eyrich (10) 6:2, 6:2. - Punktesammler Erlenbach: Einzel: Johanna Weis (6, LK 13) - Christina Trageser (5, LK 11) 6:4, 6:2.

MÄNNER 30, REGIONALLIGA
TC Schönbusch Aschaffenburg II - STK Garching 2:7 (4:14). - Punktesammler Schönbusch: Einzel: Oliver Bergmann (10, LK 3) - Marco Mader (3, LK 3) 6:1, 6:1 und ein geschenktes Doppel.

FRAUEN 30, BAYERNLIGA
SSKC Poseidon Aschaffenburg - TF Grün-Weiß Fürth 3:6 (7:12). - Punktesammler SSKC: Einzel: Monika Bühner (2, LK 8) - Claudia Lutsch (3, LK 7) 6:0, 7:5, Sandra Korzenietz (4, LK 9) - Regina Gottselig (5, LK 8) 6:1, 6:1. - Doppel: Nicole Ettl (5) / Yvonne Fecher (6) - Regina Gottselig (5) / Katrin Zahlten (7) 6:4, 7:6.

MÄNNER 30, LANDESLIGA GRUPPE 1
TV 1860 Aschaffenburg - TV Haßfurt 7:2 (15:5). - Punktesammler TVA: Einzel: Stefan Sommer (2, LK 5) -- Alexander Blumenröder (2, LK 7) 6:3, 7:5, Michael Zengel (3, LK 5) - Julian Schüllner (3, LK 8) 6:2, 6:1, Andreas Reising (4, LK 6) - Johannes Heller (4, LK 8) 6:3, 6:2, Sebastian Dürr (5, LK 7) - Daniel Götz (5, LK 8) 6:1, 6:4, Thorsten Hackspiel (6, LK 7) - Andreas Drumm (6, LK 9) 6:7, 7:5, 10:6. - Doppel: Stefan Sommer (2) / Andreas Reising (4) - Julian Schüllner (3) / Johannes Heller (4) 6:1, 6:3, Ulrich Mause (13) / Moritz Lemke (15) - Daniel Götz (5) / Marco Gebhardt (7) 7:6, 7:5.

FRAUEN 30, LANDESLIGA GRUPPE 2
TC Rot-Weiß Miltenberg - Tennisklub Kahl 1:8 (2:17). - Punktesammler Miltenberg: Einzel: Christa Spörl (6, LK 14) - Eva Andresen (10, LK 12) 6:4, 0:6, 10:4. - Punktesammler Kahl: Einzel: Maike Wehrheim (1, LK 8) - Katharina Menne-Beck (2, LK 10) 6:2, 7:5, Ulrike Pöhl (2, LK 8) - Nicole Reuter (3, LK 12) 6:3, 6:0, Kristina Neidnig (5, LK 10) - Andrea Trunk (4, LK 12) 6:1, 6:4, Petra Weiß (7, LK 11) - Antje Pitters (5, LK 13) 6:0, 6:3, Ulrike Holbrook (19, LK 17) - Ursel Rüttiger (7, LK 14) 6:4, 6:0. - Doppel: Maike Wehrheim (1) / Kristina Neidnig (5) - Katharina Menne-Beck (2) / Nicole Reuter (3) 6:2, 6:4, Ulrike Pöhl (2) / Eva Andresen (10) - Antje Pitters (5) / Christa Spörl (6) 6:2, 6:4, Tanja Stromberg (6) / Ulrike Holbrook (19) - Ursel Rüttiger (7) / Bianca Ohler (10) 6:3, 6:4.
TC Rückersdorf - TV Mömlingen 7:2 (14:7). - Punktesammler Mömlingen: Einzel: Nina Münch (2, LK 9) - Kirsten Voigt (3, LK 8) 6:4, 6:3, Sandra Geske (5, LK 10) - Sandra Donauer (5, LK 10) 6:4, 6:1.

MÄNNER 40, BAYERNLIGA
TC Schönbusch Aschaffenburg - TC Memmelsdorf: Beim Stand von 6:2 (13:7) verlegt auf Samstag 19. Mai, 14 Uhr.

FRAUEN 40, BAYERNLIGA
DJK Mömbris - ESV Flügelrad Nürnberg 6:3 (13:8). - Punktesammler Mömbris: Einzel: Stefanie Vollmuth (1, LK 7) - Vera Sonneberger (1, LK 7) 6:1, 7:6, Heike Bauer (2, LK 8) - Kerstin Woitinek (3, LK 8) 1:6, 6:4, 13:11, Ulrike Schott (3, LK 9) - Christel Wirzberger-Camacho (4, LK 9) 6:4, 6:3, Anna Maria Volk (7, LK 12) - Monika Altenberger (8, LK 14) 5:7, 6:1, 10:7. - Doppel: Stefanie Vollmuth (1) / Heike Bauer (2) - Vera Sonneberger (1) / Kerstin Woitinek (3) 7:6, 6:2, und ein geschenktes Doppel.
TC Hahnbach - TC Schönbusch Aschaffenburg 6:3 (12:9). - Punktesammler Schönbusch: Einzel: Sabine Englert (2, LK 7) - Maria Sperber (2, LK 10) 6:0, 6:0, Heidi Schütze (3, LK 8) - Elke Aue-Lehner (3, LK 10) 6:0, 6:1. - Doppel: Sabine Englert (2) / Gabriele Kurz (7) - Elke Aue-Lehner (3) / Elisabeth Kraus (5) 6:2, 6:3.
TSV Grafenrheinfeld - TC Marktheidenfeld 9:0 (18:0).

MÄNNER 40, LANDESLIGA, GRUPPE 1
Weiß-Blau Aschaffenburg - TV Adelsdorf 5:4 (10:10). - Punktesammler Weiß-Blau: Einzel: Veit Petz (1, LK 7) - Thomas Zeitler (1, LK 8) 6:0, 6:2, Michael Wolf (5, LK 9) - Holger Schuberth (2, LK 10) 6:1, 6:0, Joachim Braun (14, LK 15) - Jochen Lindner (7, LK 14) 6:4, 4:6, 10:6. - Doppel: Veit Petz (1) / Janusz Komander (7) - Holger Schuberth (2) / Andreas Schulze (4) 6:4, 7:5, Michael Wolf (5) / Hans-Peter Mäder (13) - Thomas Zeitler (1) / Eberhard Günther (6) 6:7, 6:3, 11:9.
TV 1860 Aschaffenburg - Tuspo Nürnberg 9:0 (18:1). - Punktesammler TVA: Einzel: Thomas Schek (4, LK 10) - Martin Tambe (2, LK 11, Kamerun) 6:0, 6:1, Ralf Stantejsky (5, LK 10) - Matthias Wohlfarth (3, LK 11) 6:0, 6:2, Martin Koma (6, LK 10) - Ralf Haßler (4, LK 12) 6:0, 6:0, Marcus Hock (8, LK 11) - Dieter Kopp (5, LK 12) 0:6, 6:4, 10:4, Christian Dietershagen (9, LK 12) - Alexander Schmidt-Först (6, LK 15) 6:3, 6:2, sowie ein aufgegebenes Einzel und drei geschenkte Doppel.

FRAUEN 40, LANDESLIGA GRUPPE 1
MTV Bamberg - TC Hafenlohr 3:6 (6:12). - Punktesammler Hafenlohr: Einzel: Waltraud Rohde (2, LK 9) - Margit Lang (1, LK 10) 6:4, 6:2, Hannelore Roth (3, LK 9) - Sylvia Geier (2, LK 11) 6:1, 6:2, Birgit Bär (4, LK 11) - Annette Frank (3, LK 11) 6:0, 6:4, Brigitte Martin (5, LK 12) - Anke Köhler (4, LK 13) 6:0, 6:1. - Doppel: Birgit Bär (4) / Brigitte Martin (5) - Margit Lang (1) / Claudia Thoma (15) 6:4, 6:0, und ein aufgegebenes Doppel.
TC RW Bad Kissingen - TV Hösbach 9:0 (18:1).
Spvgg Stegaurach - TC Rot-Gold Alzenau verlegt auf Sonntag, 8. Juli, 11 Uhr.

MÄNNER 50, BAYERNLIGA
TV Fürth 1860 - Weiß-Blau Aschaffenburg 5:4 (10:13). - Punktesammler Weiß-Blau: Einzel: Detlev Buller (1, LK 8) - Lutz Drießlein (1, LK 7) 6:1, 6:2, Janusz Komander (5, LK 11) - Dietmar Stumpe (5, LK 10) 6:1, 6:4. - Doppel: Detlev Buller (1) / Christian Steiner (2) - Lutz Drießlein (1) / Christoph Häussler (3) 6:0, 6:1, Janusz Komander (5) / Bernd Hanschick (7) - Dietmar Stumpe (5) / Klaus Steinmetz (9) 6:2, 6:2.

MÄNNER 50, LANDESLIGA, GRUPPE 2
TC Schönbusch Aschaffenburg - TC Eibach 8:1 (16:4). - Punktesammler Schönbusch: Einzel: Horst Trunk (1, LK 9) - Reinhold Cizek (1, LK 10) 6:4, 5:7, 11:9, Ernst Scherer (8, LK 12) - Stanislaus Wozniakowski (5, LK 13) 7:6, 6:1, Norbert Rößner (14, LK 14) - Jörg Horn (12, LK 19) 6:3, 6:1, Robert Riederer (15, LK 15) - Peter Telle (18, LK 20) 6:3, 6:1, Michael Ritter (22, LK 18) - Detlev Schlobinski (23, LK 22) 6:3, 7:5. - Doppel: Horst Trunk (1) / Ernst Scherer (8) - Reinhold Cizek (1) / Stanislaus Wozniakowski (5) 6:4, 6:3, Norbert Rößner (14) / Michael Ritter (22) - Jörg Horn (12) / Peter Telle (18) 6:1, 4:6, 10:4, Robert Riederer (15) / Harald Gernhardt (20) - Werner Kuboth (19) / Detlev Schlobinski (23) 6:1, 6:2.

MÄNNER 55, BAYERNLIGA
TC Schönbusch Aschaffenburg - 1. FC Gunzenhausen 4:5 (12:12). - Punktesammler Schönbusch: Einzel: Peter Oberle (1, LK 10) - Peter Kontny (1, LK 11) 6:1, 6:1, Reinhard Heeg (11, LK 13) - Gustav Nowotny (4, LK 12) 4:6, 7:5, 10:7, Karl-Heinz Unkelbach (23, LK 16) - Wolfgang Schäfter (6, LK 13) 6:0, Aufgabe Schäfter. - Doppel: Peter Oberle (1) / Egon Höfling (4) - Herbert Goerk (2) / Gerhard Metzner (3) 3:6, 6:4, 10:8.
TSV Altenfurt - TC Schönbusch Aschaffenburg II 6:3 (14:8). - Punktesammler Schönbusch: Einzel: Arnold Welzenbach (17, LK 15) - Wolfgang Rößner (5, LK 14) 5:7, 6:3, 11:9, Günther Reißmann (19, LK 15) - Manfred Bösl (6, LK 14) 6:0, 6:4. - Doppel: Willi Straulino (12) / Günther Reißmann (19) - Hans-Peter Velten (2) / Wolfgang Rößner (5) 3:6, 6:3, 10:3.

MÄNNER 55, LANDESLIGA, GRUPPE 1
TuS Feuchtwangen - TC Obernau 6:3 (13:8). - Punktesammler Obernau: Einzel: Jürgen Wittmann (6, LK 14) - Erwin Krommer (5, LK 15) 3:6, 6:1, 11:9, Peter Staudt (7, LK 15) - Wilhelm Lehner (6, LK 16) 7:5, 6:2. - Doppel: Walter Klante (2) / Dieter Meinl (5) - Helmut Peschke (2) / Heinrich Wild (7) 6:2, 6:1.
TC Rot-Gold Alzenau - TC Rot-Weiß Lohr: Beim Stand von 1:2 (3:4) unterbrochen und auf Donnerstag 17. Mai, 11 Uhr verschoben.
TC Gaukönigshofen - TC Kleinostheim 8:1 (17:2). - Punktesammler Kleinostheim: Einzel: Peter Kouba (4, LK 20) - Heinz Rathgeber (4, LK 11) 3:6, 6:2, 10:6.

MÄNNER 60, BAYERNLIGA
MTV Bamberg - TC Schönbusch Aschaffenburg verlegt auf Donnerstag, 17. Mai, 14 Uhr.

MÄNNER 65, BAYERNLIGA
1. FC Nürnberg - ETC Grün-Weiß Elsenfeld (Mittwoch, 11 Uhr).
TEILEN UND BEWERTEN

Diesen Artikel auf Ihrer Website einbinden

Das Einbinden eines Artikels erfolgt über eine Verlinkung aus Ihrer Website heraus hin zum Main-Netz. Unser spezielles Modul generiert dabei automatisch einen HTML-Quellcode, dessen optische Darstellung Sie individuell an Ihre Bedürfnisse anpassen können. Diesen Quellcode können Sie einfach markieren und in Ihre Website kopieren.
Diesen Artikel einbinden

Mehr zu diesem Artikel
Kommentare
Um Beiträge schreiben zu können, müssen Sie angemeldet
und Ihre E-Mail Adresse bestätigt sein!

Benutzername  
Passwort  
     
Zu diesem Artikel sind keine Kommentare vorhanden.
 
 
 
 
» Allgemein

Die Jugendsport-Seite
Volleyball Gänsehautgefühl beim Basketball
Die Marktheidenfelderin Franziska Riedmann hat mit der deutschen U18 bei der B-EM gespielt. Wir stellen sie auf der Jugendsportseite vor.
Hier geht's zur Jugendsport-Seite

Main-Kick-Bundesliga-Tippspiel

Mitspielen darf jeder, der bereits beim Bundesligatippspiel mitgemacht hat und/oder bereits bei main-kick.de angemeldet ist. Neue Mitspieler können Sie sich hier anmelden.

Wichtig für alle Mitspieler - Anmeldeprobleme lösen

Es erscheint beim Anmelen der Hinweis "Es ist ein Fehler aufgetreten"
Da die Anmeldung zum Tippspiel mit der Main-Kick-Anmeldung gekoppelt ist, benötigt jeder Mitspieler eine eigene E-Mail-Adresse. Die Anmeldung mehrerer Spielernamen unter derselben Mailadresse ist nicht mehr möglich. Wenn das bei Ihnen der Fall ist, erkennen Sie das Problem daran, dass bei der Anmeldung zum Tippspiel eine leere Seite mit dem Hinweis "Es ist ein Fehler aufgtreten" angezeigt wird.
Lösung: Melden Sie sich wie gewohnt auf der Seite Mian-Kick an, Gehen Sie dann zum Link "Benutzerdaten" und geben Sie dort eine neue E-Mail-Adresse ein. Ein spieler kann die alte Adresse behalten, die übrigen Spieler, die mit derselben Mailadresse angemeldet waren, benötigen eine eigene Mailadresse.

Es erscheinen nach dem Anmelden keine aktuellen Spielpaarungen
Lösung: Falls unter dem Reiter Tippen keine aktuellen Paarungen erscheinen, prüfen Sie bitte, ob in dem Kästchen Teilnahmebedingungen ein Haken gesetzt ist.

Hier kommen Sie zur Tippspiel-Anmeldung

Ergebnisse und Tabellen
Wer spielt wann?
Wer spielt gegen wen?
Wer spielte wie?
Wer steht wo?

da-20140901-raiba
 

 

da-20140919-wolfert
 
SUCHE IM RESSORT

 


Mit Online-Werbung zum Erfolg!
Inserieren auch Sie im Main-Netz.
Zahlen - Daten - Fakten